Как установить и настроить тему на WordPress

Как установить и настроить тему на WordPress Информационный сайт

Здравствуйте, дорогие подписчики. Многие новички хотят изменить стандартную тему Вордпресс на новую, но не знают о том, как этом можно сделать. В этой статье я расскажу, как можно установить и настроить новую тему на WordPress. Интересно? Тогда читайте до конца.

Как установить тему на WordPress

На самом деле установить тему на Вордпресс очень просто, хотя порой для новичков эта задача кажется очень сложной. По сути, бывает два три типа установки:

  • установка скаченной темы,
  • установка темы из каталога,
  • установка темы из архива.

Сейчас я разберу каждый из этих типов установки более подробно. Единственное, что хотелось бы сказать перед началом, почитайте FAQ, которое я написал в конце этой страницы, чтобы избежать популярных ошибок при выборе темы.

1. Установка скаченной

Если вы новичок и только установили WordPress, то скорее всего внутри движка у вас будет три предустановленных темы. Вот именно о том, как их активировать и будет эта небольшая инструкция. Еще она подойдет в том случае, когда вы скачали тему по второму типу, но не активировали её.

Для установки заходите в админку находите там раздел «Внешний вид», и выбираете в нем подраздел «Тема».

Внутреннее меню Вордпресс раздел Внешний вид

В следующем окне перед вами откроются все предустановленные на вашем сайте темы. Выбираете нужную, наводите на неё мышкой, и нажимаете на кнопку «Активировать».

Выбор темы в Вордпресс из загруженных

Все после этих действий дизайн вашего сайта изменится.

2. Установка из каталога

Этот тип установки подойдет вам в том случае если вы хотите установить какую-то тему из каталога WordPress. По умолчанию большинство новичков останавливается именно на этом способе, но они не учитывают нескольких параметров, которые я описал в FAQ ниже.

Для установки заходите в административную панель находите там раздел «Внешний вид», и выбираете в нем подраздел «Тема».

Внутреннее меню Вордпресс раздел Внешний вид

В следующем окне возле названия вам необходимо найти «Добавить новую» и нажать на неё.

Добавление новой темы на Вордпресс

После этих действий перед вами откроется полный каталог тем для Вордпресс, которые вы можете установить на свой сайт. При этом вы можете воспользоваться поиском, если вам это необходимо.  Допустим, вы определились с темой, теперь вам нужно её уставить. Для этого наведите на понравившуюся мышкой, и нажмите на кнопку «Установить».

Добавление новой темы из каталога Вордпресс

Далее на следующем шаге вам необходимо её активировать, нажав на кнопку «Активировать».

Добавление новой темы из каталога Вордпресс и её Активация

Все теперь вы успешно установили новый дизайн вашего сайта.

3. Установка из архива

Данный тип установки чаще всего используется для установки платных или индивидуальных тем для WordPress. Как правило, такие темы более продуманны и имеют больше возможностей.

Для установки заходите в админку находите там раздел «Внешний вид», и выбираете в нем подраздел «Тема».

Внутреннее меню Вордпресс раздел Внешний вид

В следующем окне рядом с названием находите «Добавить новую» и нажимаете на неё.

Добавление новой темы на Вордпресс

После чего в новом окне рядом с названием находите «Загрузить тему» и нажимаете на неё.

Загрузка новой темы на Вордпресс

Далее у вас появляется небольшое выпадающее меню загрузки, в котором вам нужно нажать на «Выберите файл».

Выбор файла для загрузки в Вордпресс

В появившемся pop up окне вам нужно выбрать архив темы и нажать на кнопку «Открыть». Далее я буду рассказывать на примере темы Root, которая стоит у меня.

Выбор файла для загрузки на Вордпресс

После того как архив выбран вам нужно кликнуть на кнопку «Установить».

Установка темы Root на Вордпресс

 

Далее нужно нажать на активную ссылку «Активировать».

Активация загруженной на вордрес темы Root

Все после этих действий внешний вид вашего сайта преобразится.

Как настроить тему Вордпресс?

На самом деле, на этом пункте я не буду останавливаться подробно, поскольку у каждой темы в WordPress будут свои настройки.  И если я подробно разберу настройки своей темы, вы с удивлением обнаружите, что в вашей таких настроек нет.

Поэтому в этом разделе я просто расскажу, где находятся основные настройки темы. Для того чтобы перейти в настройки переходите в раздел «Внешний вид», и выбираете там подраздел «Настроить».

Внутреннее меню Вордпресс раздел Внешний вид

Далее вы попадаете на страницу, в которой и происходят все основные настройки темы. Для редактирования просто переходите в нужный подраздел вносите изменения и для того чтобы сохранить нажимаете «Опубликовать».

Активация загруженной на Вордрес темы Root

Как убрать или удалить тему с сайта?

Иногда бывает необходимо удалить установленные ранее темы на WordPress. Причины удаления, конечно, могут быть различными, поэтому я не буду их разбирать  — у каждого они свои.

Для удаления переходите в админку, выбираете там раздел «Внешний вид» и заходите в подраздел «Тема».

Внутреннее меню Вордпресс раздел Внешний вид

В нем выбираете ту тему, которую хотите удалить и жмете на неё.

Окно установленных тем на Вордпрессе

Далее вам открывается pop up окно с её описанием, в правом нижнем углу находите кнопку «Удалить», и нажимаете на неё.

Окно описания темы на Вордпресс

После чего в появившемся окне еще раз подтверждаете удаление, нажав на «Ок».

Подтверждение удаления на Вордпресс

Все после этих действий тема будет успешно удалена с вашего хостинга.

Какие темы я рекомендую

В своей работе и в своем блоге, я предпочитаю использовать надежные темы для Вордпресс с хорошей SEO оптимизацией и быстрой загрузкой. Я работал с многими темами, как с бесплатными, так и с платными. К сожалению, хороших бесплатных тем я не нашел.

  • Reboot – это многоцелевая тема для WordPress с конструктором, шаблона главной страницы, плавающим слайдбаром, хорошей SEO-оптимизацией, высокой скоростью загрузки и поддержкой редактора Gutenberg. Читать подробный обзор темы Reboot.
  • Root – это хорошо SEO оптимизированная тема с быстрой загрузкой, продуманной микроразметкой, гибкими настройками внешнего вида и встроенной рекламой. К слову сказать, именно она сейчас установлена на блоге. Читать подробный обзор темы Root.
  • JournalX – это журнальная тема с бесконечным скролом и постоянной погрузкой новых статей. Работает достаточно быстро и имеет хорошую SEO оптимизацию.
  • Cook It – это тема, которая предназначена исключительно для блогов или сайтов кулинарной тематики. Имеет множество настроек и хорошую SEO оптимизацию.

Все эти они имеют множество полезных функций, и их рекомендую не только я, но и другие известные блогеры.

FAQ: Вопросы новичков

В данном разделе я собрал вопросы, которые чаще всего возникают у новичков.

  1. В темах имеются предустановленные плагины?

В большинстве тем, которые идут для Вордпресс плагинов по умолчанию не предусмотрено. Бывают, конечно, такие случаи, когда плагины встраиваются, но это скорее редкость. Обычно приходится устанавливать плагины самостоятельно.

  1. При смене темы плагины потеряются?

Нет, в большинстве случаев они останутся внутри вашего сайта. Единственное бывают случаи, когда новая тема не совместима с каким-то плагином. Для того чтобы проверить есть ли совместимость вы можете или написать разработчику или самостоятельно установить и посмотреть все ли работает.

  1. Какую тему выбрать?

Если вы рассчитываете, что я скажу вам ответ, то, увы и ах каждый решает сам какую тему ему выбрать. Я могу только посоветовать, то что, по моему мнению, является хорошим вариантом среди прочего разнообразия (см. выше раздел рекомендации).

  1. На что стоит обращать внимание в теме?

Я бы рекомендовал обращать внимание на несколько параметров, а именно: скорость загрузки, какие плагины дополнительно вам потребуются и продумана ли в теме SEO оптимизация.

При этом стоит сразу сказать, что не все платные темы для Вордпресс, представленные в интернете, уделяют этим параметрам особое внимание, а зря. Ведь по сути это те факторы, от которых зависит, будете вы в ТОП-е поиска или на «задворках вселенной».

  1. Нужна ли уникальная тема?

С моей точки зрения, если вы планируете развивать собственный бренд, то уникальная тема необходима. Но если вы только начинаете, я бы не советовал сразу делать уникальную тему. Лучше использовать сначала платные темы, например те, что я описал в разделе рекомендаций.

  1. Сколько стоит разработка уникальной темы?

Как правило, разработка уникальной темы для WordPress начинается от 15 000 руб., но на начальных этапах развития эти суммы порой вообще являются не подъемными. В добавок для разработки темы вам нужно понимать, как сделать хорошую верстку, что на начальных этапах вообще не возможно.

Именно поэтому я и советую выбрать готовые платные темы, а потом уже на основание работы с ними сделать свою уникальную тему с хорошей версткой.

Итог

Думаю, после прочтения  этой статьи вы знаете, как можно установить и настроить тему на Вордпресс. Кроме того вы точно знаете ответы на все основные вопросы которые возникают у новичков и понимаете как вам необходимо действовать в будущем если вы развиваете свой собственный бренд.

Если данная информация была полезна для вас и вам понравилась статья про то, как установить и настроить тему на WordPress. Пишите свои комментарии и предложения. С уважением Юрий, до встречи на страницах блога Iprodvinem.

Jurij Kovalenko

Более 5 лет я работаю удаленно, занимаюсь рекламой и продвижением в интернете, создаю источники дохода онлайн. Люблю путешествовать, автоматизировать процессы и генерировать новые идеи. Изучаю иностранные языки, инвестирование, блогинг и продажу инфо-товаров.

С 2019 года активно занимаюсь развитием блога в интернете и создаю источники пассивного дохода, занимаюсь инвестициями. Постоянно развиваюсь в этой сфере и всегда стараюсь сделать продукт лучше, чем у конкурентов.

Оцените автора
Блог Iprodvinem.com | Удаленная работа и заработок денег в интернете
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: