Меню на WordPress: как создать, добавить и сделать выпадающим

Логотип Wordpress Информационный сайт
Меню на WordPress - это неотъемлемая часть вашего веб-сайта, которая обеспечивает удобную навигацию для ваших посетителей. В этой статье мы проведем вас через процесс создания и настройки меню, шаг за шагом. От создания до интеграции, вы узнаете все, что вам нужно, чтобы легко управлять навигацией на вашем сайте. Давайте начнем и сделаем ваш сайт более удобным и привлекательным!

Здравствуйте, дорогие читатели. Меню на WordPress – это то, что интересно многим новичкам, почти все хотят сделать его быстро и правильно. В этой статье я расскажу, как создавать меню, добавлять его на свой сайт, а так же вы узнаете, как можно сделать выпадающее меню.

На самом деле, когда я впервые столкнулся с Вордпрессом, вопрос меню вставал передо мной почти сразу. Но на удивление понять, как оно работает я смог только спустя пару недель. Поэтому чтобы у вас не было таких сложностей прочтите эту статью и вам станет все сразу понятно.

Меню  на WordPress

Вообще сам процесс создания меню для Вордпресс можно разделить на два шага: это само создание меню и добавление его на сайт.  Далее я опишу каждый из этих шагов более подробно, так что поймет любой –  даже новичок.

Шаг №1. Создание

Для того чтобы создать меню на WordPress переходите в административную панель сайта, находите там раздел «Внешний вид» и выбираете в нем подраздел «Меню».

Меню Внешний вид на Вордпресс

Далее по умолчанию у вас открывается пустой раздел. Для того чтобы создать новое меню находите там активную ссылку «Создать новое меню» и нажимаете не неё.

Создаем новое меню на WordPress

После этого перед вами откроется окно в котором вам нужно ввести название и нажать на кнопку «Создать меню».

Создаем новое меню на WordPress

Далее, перед вами престанет примерно вот такая вот картина (см. картинку ниже).

Создаем новое меню на WordPress

На ней вы увидите с правой стороны ваше меню, а с левой окно добавления новых элементов, которое состоит из четырех вкладок:

  • Страницы – через эту вкладку вы сможете добавить в меню ссылку на любую из страниц вашего сайта.
  • Записи – через эту вкладку вы можете добавить в меню ссылку, на любую запись, созданную на вашем сайте.
  • Произвольная ссылка – через эту вкладку вы можете добавить ссылку на любую страницу вашего или стороннего сайта.
  • Рубрика – через эту вкладку вы можете добавить в меню вашего сайта ссылку, на любую рубрику, созданную на вашем сайте.

Теперь давайте представим ситуацию, что нам нужно добавить ссылку на одну из рубрик нашего сайта в меню. Для того чтобы это сделать переходим во вкладку «Рубрики», находим нужную ставим напротив неё галочку и нажимаем на кнопку «Добавить в меню».

Добавление рубрики в созданное меню на WordPress

Далее мы хотим добавить в это же меню произвольную ссылку. Для того чтобы сделать это переходим во вкладку «Произвольные ссылки», в ней вводим URL адрес нужной страницы, указываем текст и нажимаем на кнопку «Добавить в меню».

Добавление произвольной ссылки в созданное меню на WordPress

По окончании добавления у нас получится примерно вот такое вот меню (см. картинку ниже). При этом если нам необходимо мы можем поменять местами, какие-то из пунктов меню. Для того чтобы это сделать достаточно просто нажать на нужный пункт мышкой и переместить его выше или ниже.  После внесения всех изменений не забываем нажать на кнопку «Сохранить меню».

Новое созданное меню на WordPress

Все после этих действий все изменения успешно сохранятся.

Шаг №2. Добавление на сайт

Не все знают, но после того как вы создали меню, которое вам необходимо вам нужно его сохранить и применить к вашей теме на Вордпресс. Для того чтобы это делать в созданном меню в самом конце страницы находите небольшой раздел с чекбоксами «Область отображения». В нем ставите галочку напротив того места где вы хотите отображать меню  и сохраняете изменения.

P/S: Иногда бывает так, что чекбоксы  имеют другие названия, но в целом в большинстве тем название будут  примерно такие же.  Иногда их может быть больше, а иногда меньше, тут все зависит от установленной вами темы на WordPress.

Добавление меню в сайт на WordPress

Все после этих действий созданное вами меню будет успешно применено и отображено на вашем сайте.

Возможно вам так же будет интересна статья: Как установить новый плагин на WordPress

Как сделать выпадающее меню на Вордпресс?

Иногда возникает необходимость создания выпадающего меню на WordPress. Сделать его можно из любого созданного вами меню. Для примера давайте перейдем в раздел «Внешний вид» и выберем там подраздел «Меню».

Меню Внешний вид на Вордпресс

Далее выберем любое произвольное меню, которое мы хотим сделать выпадающим, и нажмем на кнопку «Выбрать».

Выбираем меню на WorpPress

После этого перед нами откроется выбранное нами меню (см. картинку ниже).

Новое созданное меню на WordPress

Для того сделать меню выпадающим на WordPress, нам достаточно просто выбрать раздел, который мы хотим сделать под меню и отодвинуть его чуть чуть дальше основного (см. картинку ниже).  После этого не забываем сохранить внесенные изменения.

Делаем выпадающее меню на WordPress

Все после этого, все изменения сохраняться и наше меню преобразится.

Видео: «Как создать меню на Вордпресс»

Итог

Меню на Вордпресс – это один из самых важных пунктов любого сайта. Надеюсь, прочитав эту статью вы поняли, как легко и просто его создавать. На этом все. Как всегда желаю вам море позитива и хорошего настроения.

Если данная информация была полезна для вас и вам понравилась статья про то, как создать и  добавить меню на WordPress. Пишите свои комментарии и предложения. С уважением Юрий, до встречи на страницах блога Iprodvinem.

Jurij Kovalenko

Более 5 лет я работаю удаленно, занимаюсь рекламой и продвижением в интернете, создаю источники дохода онлайн. Люблю путешествовать, автоматизировать процессы и генерировать новые идеи. Изучаю иностранные языки, инвестирование, блогинг и продажу инфо-товаров.

С 2019 года активно занимаюсь развитием блога в интернете и создаю источники пассивного дохода, занимаюсь инвестициями. Постоянно развиваюсь в этой сфере и всегда стараюсь сделать продукт лучше, чем у конкурентов.

Оцените автора
Блог Iprodvinem.com | Удаленная работа и заработок денег в интернете
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: