Книги по Макияжу для визажистов: ТОП-10+ лучших для начинающих

Обучение
Макияж – это целое искусство, способное изменить лицо человека. Порой до неузнаваемости. А еще это востребованная профессия, которой можно научится.

Всем привет. Сегодня мы подобрали для вас список полезной литературы. На этот раз – по гриму и макияжу. Сколько бы ни развивался фотошоп, сколько бы ни было придумано спецэффектов, профессия гримера и профессия визажиста все еще остаются востребованными.

Может быть, в отличие от интернет-профессий, визажист или гример не работают удаленно. Но эти профессии определенно стоят внимания. Обучиться им можно на соответствующих курсах.

Можно попробовать и самостоятельное обучение – это бесплатно. Только имейте ввиду – оно требует огромного терпения и самодисциплины. В любом случае, вам поможет представленная литература.

Купить и ее, и инструменты для мейкапа можно на любом маркетплейсе. Здесь вы найдете список лучших маркетплейсов.

Содержание
  1. Книги по Макияжу для визажистов: ТОП-15 для новичков
  2. 1. «Макияж» от Елены Крыгиной
  3. 2. «Макияж. Для новичков и профессионалов» от Бобби Браун
  4. 3. «Визаж и макияж» от Хорста Кирхбергера
  5. 4. «Макияж. Красота, неподвластная времени» от Рэя Морриса
  6. 5. «Умный макияж. Создаем образ и ухаживаем за кожей правильно» от Бернадетт Файзерс
  7. 6. «Краски. История макияжа» от Лизы Элдридж
  8. 7. «Макияж. Подробный мастер-класс от звездного визажиста» от Джеммы Кидд
  9. 8. «Макияж: пошаговое иллюстрированное руководство» от Кевина Экоана
  10. 9. «Макияж вечерний и повседневный. 50 образов шаг за шагом» от Бориса Энтропа
  11. 10. «Макияж. Секреты мастерства» от Карминди
  12. 11. «Свадебный макияж. Как стать восхитительной невестой» от Роберта Джонса
  13. 12. «Ультракосметика. Путеводитель по миру красоты: для любопытных, понимающих и бьюти-маньяков» от Анабель Васкес и Мари Мартинес
  14. 13. «Lifestyle. Секреты Бобби Браун» от Бобби Браун
  15. 14. «Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом» от Яны Зубцовой и Тийны Орасмяэ-Медер
  16. 15. «Красивая ТЫ. Как выглядеть на миллион, не потратив его» от Кристины Новиковой
  17. Заключение

Книги по Макияжу для визажистов: ТОП-15 для новичков

И хотя визажист – не самая оплачиваемая профессия, в ней также можно добиться успеха. Визажисты и гримеры звезд, а также те, кто создает образы актеров высокобюджетных фильмов, зарабатывают прилично.

Добиться этого непросто. Но возможно. Воспользуйтесь представленной литературой. А если вас привлекает не макияж, но схожие сферы, посмотрите обучение профессии ретушер

1. «Макияж» от Елены Крыгиной

Елена Карыгина – известная визажистка, бьюти-экспертка и хозяйка бьюти-студии. Это ее первая книга. Она отлично подойдет новичкам в сфере визажа, а также широкому кругу читателей.

Здесь вы найдете не просто много полезных советов о том, как красится. Здесь собраны основы, которые помогут даже новичку создать красивый мейкап, даже если он не собирается становится визажистом. Если же вы хотите связать свою жизнь с бьюти-индустрией, то этот учебник просто маст-хэв для вас. Особенно если вы новичок.

Подробно, шаг за шагом, вам расскажут, как повторить даже самый сложный мейкап, какие нюансы при накладывании грима стоит учитывать. Дополнено яркими, цветными, красочными иллюстрациями.

Где купить: Бумажную книгу | Электронную версию

 

«Макияж» от Елены Крыгиной

2. «Макияж. Для новичков и профессионалов» от Бобби Браун

Бобби Браун – профессиональная визажистка, основательница и владелица брендов Bobby Brown Cosmetics и Jones Road. В ее учебнике собрано около 200 схем и пошаговых инструкций, которые помогут сделать непревзойденный мейкап даже тем, кто совсем не разбирается в данной сфере. 

Данное пособие – просто находка для новичков. Здесь собраны и подробно описаны все основы визажа, показано множество примеров и пошаговых гайдов, как создать тот или иной образ.

Может, опытному визажисту эта методичка покажется простоватой, но для новичка это то, что нужно. Да и для опытного визажиста она может стать прекрасным источником вдохновения.

Шикарная, ярко иллюстрированная и красиво оформленная книга с глиттером станет прекрасным подарком вашим друзьям и знакомым, которые интересуются визажем.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Макияж. Для новичков и профессионалов» от Бобби Браун

3. «Визаж и макияж» от Хорста Кирхбергера

Еще один учебник для новичков и профессионалов. Здесь собрано множество техник мейкапа – как праздничного, так и повседневного. Пошаговые гайды помогут новичку освоить основы.

Яркие, красочные иллюстрации помогут не только новичку, но и опытному визажисту найти вдохновение. Для широкого круга читателей. Отличный подарок подруге, которая увлекается визажем.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Визаж и макияж» от Хорста Кирхбергера

4. «Макияж. Красота, неподвластная времени» от Рэя Морриса

Это пособие уже посвящено мейкапу зрелых женщин 35+. Оно станет полезно как профессиональным визажистам, так и новичкам или любителям. Здесь собраны сотни техник корректирующего мейкапа – как повседневного, так и праздничного. Каждый вариант расписан детально, шаг за шагом.

Так что неповторимый мейкап себе смогут сделать даже те, кто не особо погружен в эту тему. Издание дополнено яркими, красочными иллюстрациями. Поэтому станет хорошим подарком для визажиста или просто любительницы красивого мейкапа.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Макияж. Красота, неподвластная времени» от Рэя Морриса

5. «Умный макияж. Создаем образ и ухаживаем за кожей правильно» от Бернадетт Файзерс

Этот учебник – не просто о макияже. Он про уход за собой. Прочитав его, вы научитесь не только подбирать тени и румяна, но и средства для ухода за кожей, узнаете, какие из них работают, какие – нет и как выбрать именно те, что подойдут вам.

Авторка книги – одна из ведущих зарубежных визажистов, сотрудничавшая с журналами VOGUE и Harper`s Bazars. Она уверена – правильный выбор косметики не только подчеркнет красоту, но поможет существенно сэкономить.  Ведь кто сказал, что хорошая косметика должна стоить баснословных денег?

Дополнено яркими, цветными иллюстрациями. Полезно как для опытных визажистов, так и новичков. А если вы не хотите становится визажистом и просто краситесь для себя… Следуйте инструкциям из данной методички.

Где купить: Бумажную книгу | Электронную версию

 

«Умный макияж. Создаем образ и ухаживаем за кожей правильно» от Бернадетт Файзерс

6. «Краски. История макияжа» от Лизы Элдридж

Это не просто пособие про косметику. Оно расскажет, как менялось искусство макияжа на протяжении веков. Что означали те или иные цвета в в разное время? Чем красились раньше? Какой мейкап делали голливудские звезды в 20 – 30-тых годах?

На эти и другие вопросы даст ответ представленное пособие. Оно будет интересно для начинающих визажистов, поскольку познакомит их с историей макияжа. И будет интересно опытным визажистам, поскольку станет хорошим источником вдохновения.

Его авторка – визажистка с мировым именем, креативная директорка бренда Lancome, принадлежащего компании Лореаль.

Издание дополнено яркими, красочными иллюстрациями, благодаря которым вы сможете посмотреть на то, как менялось искусство мейкапа с древнейших времен до наших дней.

После прочтения вы взглянете на содержимое своей косметички по-новому.

Где купить: Бумажную книгу | Электронную версию | Аудиокнигу

 

«Краски. История макияжа» от Лизы Элдридж

7. «Макияж. Подробный мастер-класс от звездного визажиста» от Джеммы Кидд

В этом пособии собрано множество техник макияжа – на каждый день, для свидания,  похода в клуб, прогулки. Вы узнаете, как подбирать тоналку и румяна под разный цвет кожи, как при помощи косметики скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Однако авторка не ограничивается советами по нанесению мейкапа. Она также рассказывает, как подобрать уходовую косметику под разный тип кожи, возраст и даже время года.

Пособие дополнено яркими, красочными иллюстрациями и схемами, следуя которым вы воссоздадите любой макияж из данного пособия. Авторка учебника – известная визажистка.

Ее мастерство по достоинству оценили Наоми Кемпбелл, Колин Ферт, Джоли Ричардсон и другие звезды. Теперь вы также имеете возможность ознакомится с рабочей тетрадью Джеммы Кидд.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Макияж. Подробный мастер-класс от звездного визажиста» от Джеммы Кидд

8. «Макияж: пошаговое иллюстрированное руководство» от Кевина Экоана

Советы по гриму от голливудского визажиста. Кевин Экоан уже более 20 лет работает визажистом в Голливуде. Ему доверяют Кейт Мосс, Деми Мур, Шер, Вайнона Райдер и другие голливудские звезды.

Благодаря пошаговым гайдам и ярким, красочным иллюстрациям повторить описанные здесь варианты макияжа смогут даже новички – стоит только немного потренироваться.

Впрочем, и опытные визажисты найдут здесь много интересного. Например, вдохновение. Вы можете использовать данную методичку для себя – повторить один из описанных здесь техник, так и придумать что-то свое, глядя на представленные в учебнике варианты макияжа.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Макияж. Подробный мастер-класс от звездного визажиста» от Джеммы Кидд

9. «Макияж вечерний и повседневный. 50 образов шаг за шагом» от Бориса Энтропа

10 минут. Ровно столько можно потратить на макияж и при этом выглядеть неотразимо, собираясь и в офис, и на вечеринку. Как такое возможно – узнаете, прочтя данное пособие.

Его автор работал с Ажелиной Джоли и кронпринцессой Мэри Датской. В его книге вы найдете 50 различных вариантов макияжа – как на каждый день, так и для особенных случаев.

Книга дополнена яркими, красочными, цветными иллюстрациями, которые помогут вам после нескольких тренировок воссоздать любой образ из этой книги.

Кроме вариантов макияжа, здесь вы найдете также описание инструментов для его нанесения и советы по уходу за кожей.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Макияж вечерний и повседневный. 50 образов шаг за шагом» от Бориса Энтропа

10. «Макияж. Секреты мастерства» от Карминди

Роскошная, иллюстрированная книга о мейк-апе от стилистки, сотрудничавшей с Сидни Кроуффорд, Хайди Клум и Изабеллой Росселини, и другими звездами. Здесь вы найдете:

  • макияж бровей;
  • идеальный макияж в любом возрасте – анти-эйдж;
  • макияж за 5 минут;
  • модные тенденции;
  • макияж вечерний и повседневный;
  • уход за собой;
  • макияж под тон лица.

Прочитав данную методичку, вы узнаете, как сделать идеальный макияж быстро и без особых затрат. Книга станет хорошим подарком будущему визажисту – как новичку, так и опытному. Или же просто любительнице сделать красивый макияж или полистать книгу с роскошными иллюстрациями.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Макияж вечерний и повседневный. 50 образов шаг за шагом» от Бориса Энтропа

11. «Свадебный макияж. Как стать восхитительной невестой» от Роберта Джонса

Это пособие посвящено одной конкретной теме – свадебному макияжу. Точнее тому, как его сделать. Прочитав его, вы узнаете, как создать неотразимый свадебный образ, как подчеркнуть индивидуальность и красоту невесты.

Если вы хотите стать визажистом, то, скорее всего, будете иметь дело со свадебным макияжем. Свадьба – особый момент в жизни девушки. Каждая невеста хочет выглядеть красиво. При создании свадебного образа нужен особый подход. Макияж к свадьбе – это нечто большее, чем повседневный макияж и даже вечерний. Ведь свадьба – особый день. У многих людей он бывает раз в жизни. 

Методичка подойдет как профессиональным визажистам, так и любительницам красивого макияжа. Также подойдет в качестве подарка. Дополнена красивыми, яркими, цветными иллюстрациями.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Свадебный макияж. Как стать восхитительной невестой» от Роберта Джонса

12. «Ультракосметика. Путеводитель по миру красоты: для любопытных, понимающих и бьюти-маньяков» от Анабель Васкес и Мари Мартинес

В мире существует так много косметики, что в ней легко запутаться. Сыроватки, маски, крема, лосьйоны… Как среди всего этого найти те самые средства, которые подойдут именно вам? Объясняют Анабель Васкес и Мари Мартинес – совладелицы магазина косметики Laconicum.

Они расскажут, какая косметика больше подойдет к тому или иному типу кожи, как выбрать правильную и не потеряться среди моря разных вариантов. Будущий визажист просто обязан знать, как подобрать косметику, причем не только декоративную, но и уходовую.

Работая визажистом вы будете не просто выбирать косметику для себя, но консультировать сотни разных людей. Вы должны знать, что каждому из них посоветовать, что пойдет под их тип кожи и цвет лица. Данная методичка поможет вам в этом.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Ультракосметика. Путеводитель по миру красоты: для любопытных, понимающих и бьюти-маньяков» от Анабель Васкес и Мари Мартинес

13. «Lifestyle. Секреты Бобби Браун» от Бобби Браун

Строго говоря, это не совсем книга о макияже или про косметику. Это скорее пособие о том, как оставаться красивой снаружи и внутри. Как правильно питаться? Как ухаживать за собой? Как начать вести здоровый образ жизни и не бросить все через неделю? На эти и другие вопросы найдете ответы в данном пособии.

Есть в нем и отдельные главы про макияж. В них рассказано, как подчеркнуть свою естественную красоту при помощи декоративной косметики. Именно эти главы и будут прежде всего интересны визажистам.

Но на другие также обратите внимание – хорошо, если вы сможете дать клиенту совет не только по гриму и макияжу, но и расскажите про уход за собой в целом. Дополнено черно-белыми и цветными иллюстрациями. Можно купить бумажную книгу или скачать электронную версию.

Где купить: Бумажную книгу | Электронную версию

 

«Lifestyle. Секреты Бобби Браун» от Бобби Браун

14. «Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом» от Яны Зубцовой и Тийны Орасмяэ-Медер

Действительно ли дорогой крем лучше дешевого? Может ли вызвать аллергию крем, на этикетке которого написано «гиппоаллергенный»? Можно ли красится перед походом в спортзал? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной методичке.

Ее авторки – журналистка Яна Зубцова и косметолог Тийна Орасмяе-Медер – развенчивают популярные мифы о красоте и уходу за собой. И хотя данная книга ориентирована на широкий круг читателей, в ней найдет много чего интересного и косметолог, и даже визажист.

Может быть, визаж – это в первую очередь о декоративной косметике, но в уходе за кожей лица визажист должен разбираться. К тому же, тема декоративной косметики здесь также раскрыта. Можно скачать электронную версию или купить бумажную книгу.

Где купить: Бумажную книгу | Электронную версию

 

«Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом» от Яны Зубцовой и Тийны Орасмяэ-Медер

15. «Красивая ТЫ. Как выглядеть на миллион, не потратив его» от Кристины Новиковой

Каждая девушка по-своему красива. Главное – подчеркнуть это. Как это сделать – расскажет бьюти-блогерка Кристина Новикова. Она рассматривает разные формы лица, губ, носа, бровей и показывает, как подчеркнуть каждую из них. Кроме того, прочитав эту книгу, вы узнаете:

  • как менялось и развивалось искусство макияжа в течение всей истории;
  • как подбирать цвета;
  • как ухаживать за кожей лица;
  • какие есть виды кисточек и какое их предназначение;
  • как тренды влияют на красоту и стоит ли им следовать.

Для широкого круга читателей. Дополнено яркими, цветными иллюстрациями, которые помогут вам быстрее разобраться в написанном материале.

Где купить: Бумажную книгу

 

«Красивая ТЫ. Как выглядеть на миллион, не потратив его» от Кристины Новиковой

Заключение

Представленные книги помогут вам бесплатно освоить интересную и высокооплачиваемую профессию. Но, кроме них, рекомендуем также обратить внимание на соответствующие курсы. Там вы получите не только теорию, но и практику. А может, и найдете первых клиентов.

А какие книги по визажу можете порекомендовать вы?

Пока-пока.

Алина Алтарцева
Оцените автора
Блог Iprodvinem.com | Удаленная работа и заработок денег в интернете
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.